গাজীপুরের শ্রীপুরে ছুটির টাকা, শ্রমিক ছাঁটাই বন্ধ ও নির্যাতনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছেন একটি পোশাক কারখানার শ্রমিকরা।
মঙ্গলবার সকালে উপজেলার মাওনা এলাকার ক্রাউন এক্সক্লুসিভ ওয়ার লিমিটেড কারখানায় শ্রমিকেরা এ কর্মসূচি পালন করেন। তারা সড়কে গাছের ডালপালা পুড়িয়ে সড়ক অবরোধ করেন। তারপর কারখানার সামনে তারা অবস্থান নিয়ে স্লোগান দিতে দেখা যায়।
কারাখানা সূত্র জানায়, উপজেলার মাওনা এলাকায় ক্রাউন এক্সক্লুসিভ লিমিটেড কারখানায় প্রায় তিন হাজার শ্রমিক কাজ করেন। সকালে তারা ছুটির টাকা ও ছাঁটাই বন্ধের দাবিতে এবং শ্রমিক নির্যাতনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। পরে সড়ক অবরোধ করে কারখানার সামনে অবস্থান নেয়।
শ্রমিকদের অভিযোগ, মালিকপক্ষ কথায় কথায় ছাঁটাই ও তাদের নির্যাতন করে। অবিলম্বে ছুটির টাকা, ছাঁটাই বন্ধ ও শ্রমিক নির্যাতনের বিচারের দাবি জানান তাঁরা।
শ্রীপুরের ইন্ডাস্ট্রিয়াল অফিসার ইনচার্জ আব্দুল লতিফ বলেন, তাদের দাবি হচ্ছে ১৬ দফা। এর মধ্যে ১৪ দফা দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে। কিন্তু আরো দুই দফা দাবি হচ্ছে তাদের মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে দিতে হবে। আরেকটা দাবি হচ্ছে ফ্যাক্টরি থেকে একজন ইনচার্জকে বের করে দিতে হবে। তাদের কাজ আজকে বন্ধ করে তারা রাস্তা অবরোধ করেছে। আগামীকাল থেকে তারা কাজে যোগ দিবেন বলে আশ্বাস দিয়েছে।
শ্রীপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি জয়নাল আবেদীন মন্ডল বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন। যান যানচলাচল স্বাভাবিক হয়েছে।