বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১১:২৬ অপরাহ্ন

তিস্তার পানির জন্য চলছে ক্ষোভ-দাবির পদযাত্রা

রিপোটারের নাম / ৬৯ বার এই সংবাদটি পড়া হয়েছে
প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

রংপুর অফিস
প্রকাশ : ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪: ১৯

পানির ন্যায্য হিস্যা ও তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে তিস্তার ১১টি পয়েন্টে ৪৮ ঘণ্টার অবস্থান কর্মসূচির দ্বিতীয় দিনে ক্ষোভ ও দাবির পদযাত্রা করছেন ‘তিস্তা রক্ষা আন্দোলন কমিটি’।

মঙ্গলবার সকাল ১১টায় তিস্তার উত্তর পাশ থেকে রংপুরের কাউনিয়া পর্যন্ত প্রায় চার কিলোমিটার এলাকায় এই পদযাত্রা করা হয়েছে।

এতে নেতৃত্ব দিয়েছেন তিস্তা রক্ষা আন্দোলন কমিটির প্রধান সমন্বয়ক, বিএনপির রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক, সাবেক মন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু।

পদযাত্রায় অংশ নেন শিশু-কিশোর, যুবক, বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, চাষি, দিনমজুর, চাকরিজীবীসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ। এসময় “জাগো বাগে কোনটে সবাই, দাবি মোদের একটাই- তিস্তায় পানি চাই ‘ স্লোগানে মুখরিত হয় তিস্তা অববাহিকা।

এই স্লোগান তোলা হয় নীলফামারীর ডিমলার ছাতনাই থেকে শুরু করে রংপুর, লালমনিরহাট, কুড়িগ্রাম হয়ে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ পর্যন্ত তিস্তা অববাহিকার ২৩০ কিলোমিটার এলাকায়। ১১টি স্পটে এই কর্মসূচি পানল করছেন তিস্তা পাড়ের মানুষরা।

পদযাত্রায় অংশ নেয়া মনিরুল ইসলাম বলেন, আমাদের পানি থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। পানি নেই, তিস্তা এখন মরা খাল। তিস্তার চারদিকে এখন মরুভূমির মতো অবস্থা। এই ক্ষোভ থেকে আমরা এই কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছি।

কিশোর আনোয়ার হোসেন বলেন, আমি বাবার কাছে শুনেছি আমাদের অনেক জমিজমা ছিল। নদী সব ভেঙে নিয়েছে। এখন আমাদের কিছুই নেই।

আন্দোলনের সমন্বয়ক ও সাবেক মন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু বলেন, তিস্তার পানির ন্যায্য হিস্যা এবং মহাপরিকল্পনার জন্য এক দশক ধরে তিস্তার পাড়ের মানুষ একতাবদ্ধ হয়ে কাজ করছেন।

তিস্তাকে মরা খালি পরিণত করে উত্তরের ২ কোটি মানুষের জীবন-জীবিকা হুমকির মুখে ঠেলে দেয়া হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকার যেন তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ দ্রুত শুরু করে।

দিনব্যাপী এই কর্মসূচিতে প্ল্যাকার্ড, গান, কবিতা আবৃত্তি, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, তিস্তার ভাঙনে সর্বস্ব হারানো নিয়ে বাস্তব অভিনয়, খেলাধুলা এবং স্মৃতিচারণমূলক আয়োজন চলমান রয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ