মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২২ পূর্বাহ্ন

৮৫ হাজার ভিডিপি সদস্য দক্ষ মানবশক্তিতে রূপান্তরিত করা হবে

রিপোটারের নাম / ৬৬ বার এই সংবাদটি পড়া হয়েছে
প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২০ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

জেলা প্রতিনিধি, মৌলভীবাজার
প্রকাশ : ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮: ২৪

আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর অতিরিক্ত মহাপরিচালক

বাংলাদেশে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সিলেট রেঞ্জের উপ- মহাপরিচালক মো. জিয়াউল হাসান বলেন, বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী দেশের সবচেয়ে বড় জনসম্পৃক্ত বাহিনী। যা মূলত যুব সমাজকে কেন্দ্র করে পরিচালিত হয়। আর এ যুবসমাজ আমাদের দেশের সবচেয়ে বড় নিয়ামক শক্তি। তারুণ্যের এই শক্তিকে কাজে লাগিয়ে দেশ ও জনগণের উত্তরোত্তর উন্নতি ও সমৃদ্ধিই আমাদের একান্ত কাম্য।

তিনি বলেন, দেশব্যাপী তৃণমূল পর্যায়ের বেকার তরুণ-তরুণীদের যুগোপযোগী ও উন্নত প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে আনসার ভিডিপির সমৃদ্ধির ছায়াতলে নিয়ে আসার কার্যক্রম চলমান রয়েছে। বাংলাদেশ শিল্প কারিগরি সহায়তা কেন্দ্র (বিটাক) এর সাথে দ্বিপাক্ষিক চুক্তির মাধ্যমে প্রায় ৮৫ হাজার ভিডিপি সদস্যকে বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে দক্ষ মানবশক্তিতে রূপান্তরিত করার করা হবে। প্রশিক্ষণ শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের দেশে ও বিদেশে দক্ষ মানব সম্পদ হিসেবে প্রেরণ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। এরই মধ্যে বাহিনীর সকল সদস্যেকে একই ডাটাবেজের আওতায় নিয়ে আসা হয়েছে। বাহিনীর পক্ষ হতে স্বাস্থ্যখাতে প্রত্যন্ত অঞ্চলের সদস্যদের যুক্ত করার জন্য অনলাইন স্বাস্থ্যসেবার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

উপ- মহাপরিচালক গতানুগতিক চাকরির পেছনে না ছুটে আনসার ভিডিপির মূলমন্ত্রে উজ্জীবিত হয়ে সকলকে কর্মমুখী ও আত্মনির্ভরশীল হওয়ার আহ্বান জানান।

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর দেশব্যাপী চলমান জেলা সমাবেশের অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার দুপুরে জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে জেলা সমাবেশ-২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়।

অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সার্বিক বুলবুল আহমেদের সভাপতিত্বে সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা পুলিশ সুপার এম কে এইচ জাহাঙ্গীর হোসেন, পিপিএম (সেবা), জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. আরিফ হোসেন, হবিগঞ্জ জেলা কমান্ড্যান্ট হোসনে আরা হাসি, মৌলভীবাজার জেলা কমান্ড্যান্ট আনসার ও ভিডিপি মৌলভীবাজার মো. শাহ নেওয়াজ হোসেন, এনএসআই মৌলভীবাজারের উপ পরিচালক মো. কবির হোসেন, মৌলভীবাজার প্রেসক্লাব সভাপতি বকশি ইকবাল আহমেদ।

সমাবেশে জেলার প্রশাসনের বিভিন্ন বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা-কর্মচারী ও আনসার ভিডিপির সদস্যগণ অংশ নেন।

এর আগে জেলা আনসার ভিডিপি কার্যালয়ে প্রধান অতিথিকে গার্ড অব অনার প্রদানের মধ্য দিয়ে শুরু হয় দিনের কার্যক্রম। প্রধান অতিথির বৃক্ষরোপণ, বেলুন ও শান্তির প্রতীক পায়রা উড়ানোর মধ্য দিয়ে জেলা সমাবেশের উদ্বোধন করা হয়।

সবশেষে ভিডিপি সদস্যদের মাঝে বাইসাইকেল বিতরণের পাশাপাশি নারী ও শিশু নির্যাতন, নারী ও শিশু পাচার, মাদকের অপব্যবহার প্রভৃতি রোধ ও প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলাসহ ভালো কাজের স্বীকৃতি স্বরূপ পুরস্কার ও ভাতা বিতরণ, প্রীতিভোজ ও সর্বশেষ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজনের মধ্য দিয়ে জেলা সমাবেশের কার্যক্রম শেষ হয়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ